После 1917 года

Революционные события и гражданская война не обошли стороной деревню Титово. Конечно, здесь не было боев или линии фронта, однако классовая и гражданская вражда неоднократно проявлялась.  Так в ноябре 1918 года   член сельсовета Титово Мячковской волости И. Е. Зубов пожаловался на кулаков И. В. Гусева и Н. В. Королева. Выяснилось, что Королев посещает собрания прихожан и наставляет крестьян, чтобы они по колокольному звону являлись на «защиту церкви». В результате дальнейшего расследования, проведенного Бронницкой уездной чрезвычайной комиссией были арестованы члены «Совета объединенных приходов г. Москвы», издавшие брошюру против отмены преподавания закона божьего в школах.

Согласно результатам всесоюзной переписи населения 1926 года, опубликованным в справочнике по населенным местам Московской губернии Московским статистическим отделом в деревне Титово-Ченцово (Титовский сельсовет) проживали 160 мужчин и  197 женщин, а всего 357 человек. В деревне было 76 дворов – крестьянских хозяйств. В Щеголево в то время жили 225 человек, в Зеленой Слободе – 427, в Каменном Тяжино – 402, В Нижнем Мячково – 604 (находилась школа 1 ступени), в Тураево – 271, в Верхнем Мячково – 1380 (находился волостной исполнительный комитет, управление милиции), в Еганово – 547 человек, в Михайловской слободе – 1228 (находилась школа), в Чулково – 635, в Прудках – 330, в Редькино – 135, в Андреевке – 663.

В 1924 году  уездный центр, к которому относится Титово, перемещается из Бронниц на Москва-реке в Раменское – развивающийся промышленный и железнодорожный узел. В связи со строительством железных дорог вектор развития переместился к населенным пунктам, близким к железнодорожным узлам, а роль водной артерии Москва-реки, по которой исстари сплавляли товары стала меньше.

В 30-х годах в Титово происходит коллективизация – организуется колхоз имени Крупской. Тем временем окрестные церкви закрываются, включая находящуюся рядом с Титово деревянную часовню – постоянно работает только церковь в Верхнем Мячково.

В начале 40-х в деревне строится собственная электростанция. «Своими силами мы, колхозная молодежь, построили в деревне электростанцию, пусть она была маломощная, но была и индивидуальная подстанция для хозяйства. Вместе со специалистами из города сами устанавливали двигатель, генератор тока, выполняли строительные работы, столбы ставили, провода тянули, и в период войны пустили электричество в деревню», – вспоминает уроженец Титово Владимир Иванович Тюленев.

В период индустриализации многие жители покидают деревню и уезжают работать на крупные промышленные предприятия, создаваемые как в окрестностях, так и по всей стране. Жители работают на промышленных предприятиях Москвы, Раменского, Подольска, поселка Володарский. На противоположном берегу в Лыткарино формируется новый промышленный узел. Так в 1934 году открывается Лыткаринский завод оптического стекла. В 1941 году на другом берегу Москва-реки – рядом с селом Верхнее Мячково, – открывается аэродром полярной авиации.

В 1941 и 1942 году в самые тревожные месяцы обороны Москвы в поле между Титово и Нижнем Мячково жителями деревни и окрестных населенных пунктов – молодежью, школьниками, ополченцами Люберецкого и Раменского районов строились окопы и оборонительные сооружения.  Работы продолжались с октября 1941 по март 1942 г. К счастью противник не дошел до этих мест. Столкнуться с ним местным жителям, не ушедшим на фронт, пришлось только во время редких  авианалетов. В боях на фронтах Великой Отечественной Войны принимают участие десятки жителей Титово.

После Великой Отечественной Войны – в конце 40-х годов, – местные колхозы объединяются в крупный совхоз  имени Тельмана, который просуществует вплоть 90-х годов, когда он был переименован в ЗАО «Племенное хозяйство «Чулковское» и реорганизован. Рядом с Титово вводится в строй молочно-товарная ферма «Мячково», которая к середине 2000-х была закрыта. Тем временем продолжается создание промышленного узла в Лыткарино на другом берегу Москва-реки – запускаются заводы ЦИАМ, Сатурн, НИИП. Многие жители Титово уезжают жить и работать в Лыткарино.

На закате советского периода в деревню Титово проводят газ. После распада советской экономики, системы коллективного сельского хозяйства население деревни Титово сокращается и к середине 2000-х в ней остается жить около 40 человек. В последние годы наметились тенденции стабилизации и роста числа жителей, связанные с притоком новых поселенцев из других регионов страны, а также москвичей и жителей крупных городов Подмосковья, решивших переехать из городских квартир в индивидуальные дома.

Вехи истории деревни Титово
1) Борьба кулаков и бедняков