Деревня Григорчиково

Деревня Григорчиково, что примерно в 20 километрах от Москвы – один из старейших населенных пунктов на реке Пахре.  В старых источниках 15 века она обозначается как земля Авдотьи Кишкильдеевой. В будущем небольшой хутор разросся до деревни Кишкильдеево, которая позже получила новое название – Немчиниха, а затем  и Григорчиково.  Поскольку Григорчиково находится в стороне от больших дорог – между большим лесным массивом и рекой, ее размеры всегда оставались скромными.  В дореволюционное время деревня находилась в составе Островецкой волости Подольского уезда Московской губернии, а в советское время – уже относилась к Володарскому сельсовету Ленинского района Московской области.

Один из старых домов в Григорчиково

Дом в Григорчиково

По результатам Генерального межевания Московской губернии 1770 года известно, что Григорково (Кишкельдеево) принадлежало сержанту Дормидонту Сергеевичу Хлопову у которого также была усадьба возле Бронниц (адъютанту генерала Чернышева, придворного императрицы Екатерины). В деревне  насчитывалось всего  32 жителя. Занимались они резьбой по камню, разведением коров, овец и лошадей, изготовлением папиросных гильз, добычей камня на небольшой местной каменоломне. В 1848 году деревня была продана Удельному ведомству, т.е. перешла в государственную собственность. Согласно спискам населенных мест Российской империи 1862 года в Григорчиково (Немчинихе) было 10 дворов, где обитали 77 человек (31 мужчина и 36 женщин).  К 1899 году в Григорчиково по-прежнему жило менее 100 человек (77 по данным учетных книг) примерно на 12 дворах.  К 1926 году (согласно переписи) деревня разрослась до 16 дворов, но жило в ней всего 79 человек – 37 мужчин и 42 женщины. С точки зрения современного административного деления это – деревня Григорчиково Володарского  сельского поселения Ленинского района Московской области.

Магазин Продукты в Григорчиково

Магазин в Григорчиково

В 30-е годы на местных полях работал колхоз «Красный пахарь». В советское время благодаря высокому рекреационному потенциалу прилегающие к Григорчиково земли использовали  для размещения дома отдыха (санатория-профилатория) «Григорчиково», который успешно функционирует и по сей день. В последнее десятилетие между деревней Григорчиково и рекой Пахрой компанией «Ремикс» организован коттеджный поселок «Григорчиково» с развитой спортивно-рекреационной  инфраструктурой – пляжами, теннисными кортами,  зимним катком, пейнтболом, конным клубом и бильярдом.

Въезд в дом отдыха “Григорчиково”

Дом отдыха Григорчиково

Доехать до Григорчиково можно на автомобиле по Каширскому шоссе свернув на Володарское шоссе. Миновав поворот на Андреевское необходимо не пропустить поворот возле автобусной остановки в крупный лесной массив, который через пару километров и приведет в деревню. От метро «Домодедовская» ходит автобус номер 367 до остановки «поворот на Григорчиково». Необходимо выйти на ней и пройти пешим ходом пару километров в сторону реки Пахры через большой лесной массив – Казанский лесопарк.  Также до поворота ходит автобус из г. Видное.

Новые дома в Григорчиково

1. Анастасия's Gravatar Анастасия
    23.04.2020

Спасибо Вам за историю Григорчиково. Мое детство прошло в этой деревне, а мой дедушка в ней родился, в одном из тех 10 дворов, о которых вы написали. Много слышала, про Немчиновку, но никогда не знала, что это – старое название.!