Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

Китайских колхозников потеснили дачники

Уже несколько лет в Раменском районе в долине Москва-реки на территории за селом Михайловская слобода и деревней Дурниха работает нелегальный тепличный комбинат.  Здесь рабочие из юго-восточной Азии собирают огурцы, помидоры, капусту и еще несколько наименований сельскохозяйственной продукции.  Не чураются иностранные колхозники и экспериментов, выращивая здесь и грибы. Часть культур культивируется в открытом грунте, а часть в нехитрых теплицах,  возведенных из подручных материалов –  как правило, это деревянные доски и полиэтиленовая пленка. Воду для полива берут из протекающего рядом канала, а живут рабочие здесь же – в простых деревянных бараках, которые время от времени горят.  Землю китайцы и вьетнамцы осваивают по принципу «перекати-поле» – раз в год-два посадки переносят на новый участок бывшей совхозной земли. Постепенно азиатскими колхозниками была освоена огромная территория в сотню гектар – от территории будущего Национального центра Авиастроения в городе Жуковский до деревень Шилово, Вертячево и Паткино.

Старые поля “китайского” колхоза в Раменском районе на берегу Москва-реки

Теплицы китайского колхоза

Однако вольным сельским труженикам придется потесниться. На части использованных ими полей вырастет дачный поселок. Еще в конце 2012 года дачное некоммерческое партнерство «Фортуна» приобрело права на несколько полей – между селом Михайловская Слобода, деревней Дурниха и рекой Москва (участки 50:23:0040111:5, 50:23:0040112:8). Группа предпринимателей зарегистрировала «Фортуну» в центре Москвы буквально за месяц до оформления прав на участки.  Новый дачный поселок займет 33 Гектара и в нем будет около 100 участков площадью примерно по 20 соток.

Земли ДНП “Фортуна” между Москва-рекой и Дурнихой (обведены красной толстой линией)

Земли ДНП Фортуна

В течение 2013 года новые хозяева полей оформили с помощью местных властей необходимые бумаги для создания дачного поселка и распределили участки. Сергей Хряпов (глава администрации Софьинского сельского поселения Раменского района Московской области, где и находятся поля «Фортуны») одобрил перевод земель – из предназначенных для сельскохозяйственного производства в дачные земли. Точнее в земли «для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации и проживания в нем».  В свою очередь глава Раменского района Владимир Демин разрешил разработать проект планировки будущего дачного поселка. Затем было проведено межевание новых участков и проездов к ним, а к концу года земельные участки были зарегистрированы на новых собственников.  Кстати, аналогичные операции были в  2013 году проведены и с полем у Новорязанского шоссе (между селом Синьково и деревней Становое) которое также досталось московской «Фортуне» (участок 50:23:0040541:67).

По этому мосту через водоотводный канал теперь проходит граница между азиатскими колхозниками и московскими дачниками

Мост через протоку в районе китайского колхоза

Окружение у будущего дачного поселка на берегу Москва-реки будет весьма пестрым.  Рядом деревня Дурниха и село Михайловское Слобода с многовековой историей,  единоверческое подворье, множество родников и несколько прудов-озер с платной рыбалкой (Городное, Игумное). Поблизости от поселка в будущем должны появиться крупные объекты инфраструктуры Национального Центра Авиастроения.  А по другую сторону Москва-реки от «Фортуны» находятся аэродром «Раменское», озеро Глушица, очистные сооружения, свалка,  а также новый завод строительных материалов компании «Гарантия-Строй».

Строительные материалы для возведения новых теплиц

Китайский жилой городок

Помимо дачного поселка «Фортуна» в Софьинском поселении вдоль Новорязанского шоссе (по обе его стороны) интенсивно ведется новое жилищное строительство. У деревень Дурниха, Софьино, Тимонино, Синьково, Шилово, Становое, Бритово, Холуденево, Паткино реализуется более 10-ти проектов дачных и коттеджных поселков:  Белаго,  Березовый Парк, Березовая Опушка,  КП Софьино,  ДНП Салтыково и другие.

Вид из Михайловской Слободы на “китайский” тепличный комплекс

Вид от Михайловской слободы на поля и теплицы китайского колхоза

Фактически уже сотни гектар земли поселения отданы или планируются под дачную и жилищную застройку, которая сначала вытеснила организованное сельское хозяйство, а теперь вытесняет и его полулегальные его формы. Впрочем, пока китайский колхоз продолжает существовать и работать по другую сторону водоотводного канала от ДНП «Фортуна», постепенно перебираясь к деревне Вертячево. Кроме того, выходцы из юго-восточной Азии (а точнее из Вьетнама) освоили сельскохозяйственное производство гораздо ближе к Москве –  в Островцах (пос. Тепличный). Здесь в местном тепличном комплексе они выращивают огурцы и иную продукцию.

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области