Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

Новый завод Пилкингтон (Pilkington)

6 декабря 2011 года государственная корпорация ОАО «Роснано», компания Pilkington (NSG), компания СТиС (российский производитель стеклопакетов), а также ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) подписали договор о модернизации действующего производства и строительстве нового завода по производству энергосберегающего стекла с многослойным покрытием. Проект планируют запустить в 2014 году, а сумма инвестиций составит 11,8 млрд. рублей, с перспективой увеличения до 30 млрд. рублей.

Завод  Pilkington Пилкингтон

Новый завод мощностью 240 тыс. тонн листового стекла будет построен на территории Раменского района Московской области рядом с уже действующим заводом по производству листового стекла компании Pilkington. Завод функционирует уже 5 лет в 6 километрах от деревни Титово – между деревнями Какузево и Жуково. Мощность действующего завода по производству листового стекла методом «флоат» – 240 тыс. тонн. В финансировании его строительства также принимал участие Европейский банк реконструкции и развития. Завод «Пилкингтон» расположен на бывших сельскохозяйственных землях ЗАО Племенное хозяйство “Чулковское” (участок 35 Га). Рядом, судя по всему, будет находиться и новый корпус производства – уже размечен участок площадью 10 Га с ответвлениями для автомобилей и железнодорожной ветки.

Завод Пилкингтон Pilkington

Выбор производственной площадки не случаен. Рядом (в Еганово) расположены песчаные карьеры ОАО «Раменский горно-обогатительный комбинат» (РГОК) – основной поставщик сырья для производства стекла – кварцевого песка. Также рядом проходит железнодорожная ветка.

Запуск нового производства в перспективе позволит создать новые рабочие места (около 200 мест), в том числе высококвалифицированные, а также увеличить налоговые поступления в бюджет сельского поселения Чулковское и Раменского района (завод зарегистрирован по адресу д. Жуково, ул. Стекольная, 1). В тоже время у РГОК, будет постоянный и надежный рынок сбыта его основной продукции – кварцевого песка. Однако возможно комбинату придется увеличить мощности и построить новые линии по переработке добываемой породы до необходимого качества.

Поезд на железнодорожной ветке между Какузево и Жуково

3 комментариев

  1. Alex's Gravatar Alex
    13.03.2012    

    Посмотрим ,что получилось и какой будет результат от завода.

  2. Kris's Gravatar Kris
    14.03.2012    

    Надеюсь у РФ производство будет выходить на новый уровень объемов.

  3. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    04.04.2012    

    ОАО “Роснано” получило право распоряжаться c 02.04.2012 года 20% нидерландской Pilkington Nederlend, Schurenbergweg 9b, 1105 AP Amsterdam Zuid-Oost, Nederland (контролируется японской Nippon Sheet Glass, NSG), участвующей в проекте по производству в России высококачественного стекла со специальным покрытием в деревне Какузево Раменского района.

    Ранее Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство Pilkington о покупке 100% акций российского производителя стеклопакетов ОАО “Группа компаний СТиС”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области