Деревня Жуково

Деревня Жуково известна в исторических источниках также как Нестеровское и Новопокровское. В 1627 году, в то время село, Жуково находилось в Лужецком стане Московского уезда и принадлежало князю и воеводе Даниле Григорьевичу Гагарину, происходящему из рода Рюриковичей. В Жуково к тому времени была церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная из дерева. В селе также был помещичий двор, скотный двор и 9 крестьянских дворов.  К 1646 году село разрослось до 12 дворов. В 1652 году Жуково принадлежало уже Василию Никифоровичу Собакину,  женатому на княжне Гагариной, затем его детям – Михаилу Васильевичу и Петру Васильевичу. В 1678 году в селе был помещичий двор с 10 служащими, да 15 крестьянских дворов на 45 человек. К 1692 году братья Собакины поделили свои владения и Жуково досталось Петру Васильевичу Собакину.  После смерти Петра имение в 1723 году перешло его вдове Аксинье Григорьевой с пасынком Василием Петровичем Собакиным.

Как следует из результатов Генерального межевания земель Московской губернии 1770 года Жуково в то время было владением князя Сергея Васильевича Гагарина и лейб-гвардии поручика Василия Ивановича Обрескова и насчитывала  48 человек.  Деревянная церковь в Жуково просуществовала вплоть до начала 19 века, а потом была утрачена, после чего Жуково и утратило статус села, превратившись как безцерковное поселение в деревню. Согласно указателю селений и жителей уездов Московской губернии Карла Нистрема за 1852 год Жуково на тот момент «принадлежало разным господам», а в деревне проживало 98 человек.  К 1899 году Жуково административно находилось в границах Чулковской волости Бронницкого уезда и насчитывало 114 жителей. В деревне уже тогда был пруд, сохранившийся и до наших дней.  Перед революцией в Жуково жило уже 138 человек. Рядом с деревенскими домами располагалась усадьба братьев Бухариных и имение О.А Бухариной с частной почтово-телеграфной станцией.  К 1926 году население деревеньки сократилось до 97 человек.

Въезд в бывший детский лагерь в Жуково – усадьба Бухариных

Бывший детский лагерь в Жуково - усадьба Бухариных

В 1921 году в окрестностях Жуково несколько раз охотился Владимир Ильич Ленин и по преданию даже заходил в дома местных крестьян, в частности в дом Носовых. Поблизости от Жуково находятся крупные лесные массивы и пойма реки Пахры, где и по сей день водятся зайцы-русаки, кабаны, утки, тетерева и куропатки. Недалеко находится и деревня Подберезовое –  рядом с  Подберезовым лесничеством (сами строения лесничества сгорело).  Охоту в этих местах регулирует Бронницкое охотничье хозяйство. В советское время крестьянами деревень Жуково и соседней Какузево был создан какузевский колхоз, который после Великой отечественной войны вошел в состав совхоза имени Тельмана (ныне ЗАО ПХ «Чулковское»).  Сама деревня Жуково после революции 1917 года вошла в состав Чулковского сельсовета Раменского района Московской области. На территории усадьбы Бухариных и прилегающего парка был организован детский оздоровительный лагерь раменской текстильной фабрики. В наше время эта территория (более 12 Га) заброшена и выставлена на продажу. Ее назначение изменено на «для индивидуального жилищного строительства». Сейчас в Жуково зарегистрировано несколько жителей. В 2005 году рядом с Жуково открыт завод по производству стекла по методу «флоат» компании Пилкингтон  (Pilkington), было запланировано строительство второй очереди завода в сотрудничестве с компанией «Роснано», но в итоге строится только новый цех по производству энергосберегающего стекла. Рядом находятся и предприятия занимающиеся добычей кварцевого песка из Егановского и Чулковского месторождений, а также производство Раменского горно-обогатительного комбината (РГОК). По окраине деревни Жуково с 60-х годов проходит действующая железнодорожная ветка, которую используют для своих нужд РГОК и завод Пилкингтон.  Также недалеко пролегает нефтепровод Рязань – Москва и газопровод высокого давления Саратов – Москва. Рядом с Жуково также располагается транзитный склад крупного автомобильного дилера – компании «У сервис».

Дом номер один в Жуково с табличкой “Дом образцового содержания”

Дом номер один в Жуково

Жуково находится в стороне от оживленных трасс и маршрутов общественного транспорта.  Что бы доехать до деревни необходимо с Каширского или Новорязанского шоссе свернуть на Володарское шоссе и в районе сел Еганово и Зеленая Слобода повернуть в сторону села Константиново (поворот на нефтебазу). Проехать в Жуково также можно через Новорязанское шоссе свернув в сторону поселка РАОС и деревни Какузево. В направление Жуково несколько раз в день ходит автобус от метро «Выхино» до села Константиново (номер 416), а также от города Раменское до села Константиново (номер 28). Также мимо проезжают маршрутки от Константиново до Островцов (номер 73).

Железнодорожный переезд между Жуково и Какузево

Пока нет комментариев