Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

Новая деревня на берегу Пахры

В долине реки Пахра почти напротив Зеленой Слободы разрастается новая деревня. На опушке березовой рощи возвели две улицы, обустроили несколько колодцев, сараи  и хозяйственные постройки. Деревенька не отмечена ни на одной на карте, ее нет ни в одном официальном документе, к ней не подведено электричества и газа, да и жители, если в ней и появляются, то в весьма странных и старомодных одеждах и обязательно под прицелом кинокамер.

Новая улица кинодеревни

Загадочный населенный пункт может исчезнуть столь же внезапно, как и появился, так как является кинодекорацией, выстроенной кинокомпанией «Стар Медиа» для съемки многочисленных телевизионных фильмов и сериалов – в основном про события Великой Отечественной Войны. Очередные съемки, по словам флегматичных строителей, начнутся уже в июле. Недалеко от кино-деревни находятся и другие декорации – бараки и ангары, окопы, укрытия, макеты советских и немецких самолетов времен войны.

Немецкий истребитель

Живописная, малолюдная, не тронутая массовой застройкой долина реки Пахра между селом Зеленая Слобода и деревней Редькино, давно привлекает деятелей киноискусства.  Так в январе 2012 года здесь снимались эпизоды телевизионного сериала про летчиц специального полка ночных бомбардировщиков. Фильмы в долине реке Пахра снимают уже несколько десятилетий. Кто знает, может быть, первым о достоинствах этих мест режиссерам рассказал народный артист Иван Рыжов,  родившийся в деревне Зеленая Слобода. За долгую творческую карьеру он снялся в таких фильмах как «Живет такой парень», «Тени исчезают в полдень», «Печки-лавочки», «Большая перемена», «Калина красная», «Белый Бим черное ухо», «Тихий Дон», «Дни Турбиных»,  «Возвращение Будулая».

Дом с колодцем

Рядом с кино-городком находятся останки ныне закрытых домов отдыха и пионерские лагерей – «Чайка», «Дружба», «Костры», «Березки», часть территории которых уже застраивается частными домами. Общественная жизнь теплится только на площадке лагеря «Чайка», где компания «Старатели» организует детские лагеря «Новая Цивилизация». В будущем кинодеятели, как и множество отдыхающих и рыбаков, могут лишиться великолепной рекреационной зоны – долины реки Пахра. В 2011 году почти вся территория по обоим берегам реки постановлением губернатора Московской области Бориса Громова была отведена под индивидуальное жилищное строительство. Если планы будут реализованы, то, как выглядели окрестные поля, леса и берега, можно будет посмотреть только в фильмах.

Фотоальбом из кино-городка на берегу Пахры:

1 комментарий

  1. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    16.08.2012    

    В киногородке на берегу реки Пахра компанией Star Media начаты съемки 12-серийного телевизионного фильма «Штурмовики». Премьера сериала 9 мая 2013 года на телеканале «Россия». Режиссер Алексей Мурадов. Сценарий Юрия Короткова. Фильм посвящен судьбе военных летчиков времен Великой Отечественной Войны. Напомним, что в прошлом году рядом на берегу реки Пахра снимались эпизоды сериала «В небе ночные ведьмы» http://titovo-online.ru/2012/01/nochny-e-ved-my-na-beregu-pahry/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области