Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

Храму старообрядцев исполнилось 200 лет

Когда-то до половины населения проживавшего в долинах у слияния рек Пахра и Москва придерживалось старой веры. Так по статистическим данным 1871 года в деревнях Заозерье, Чулково, Жуково большая часть населения относила себя к старообрядцам, немало их было и в Еганово, Какузево, Сельце, Островцах,  Каменном Тяжино.  К сожалению, до наших дней ни один из многочисленных старообрядческих молельных домов, часовен, храмов в этих селах и деревнях не устоял. Последний из старообрядческих храмов сгорел при пожаре в Чулково в 1952 году. И только уникальное стечение обстоятельств позволило сохраниться до наших дней старообрядческому храму Рождества Пресвятой Богородицы на берегу реки Москва в бывшей старообрядческой деревне Тураево.   «Бывшей» потому как деревни Тураево уже полвека как нет. Она была в советское время расселена в соседний город Лыткарино, но храм остался цел и невредим. И более того – 21-22 сентября 2013 года, в дни престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы он отметил свое 200-летие. Именно к далекому 1813 году относится первое известное письменное упоминание об этом уникальном храме из дерева и кирпича.

Глава Русской Православной Старообрядческой церкви митрополит Корнилий приехал на празднование юбилея храма

Прибытие Митрополита Корнилия в тураевскую землю

Подготовка к празднованию юбилея тураевского храма началась загодя. 15 сентября на колокольню храма водрузили и опробовали новые колокола с памятной надписью «Даръ прихожанъ въ память 200-летия основания храма въ деревне Тураево. 1813-2013гг.» До этого колокольня долгие годы молчала, так как прежние колокола (один из которых весил 800 килограмм), были в советские годы утрачены. Через неделю в храм отпраздновать юбилей приехали многочисленные гости из Москвы, Московской области и даже из далекого Томска.

Торжественное богослужение в честь 200 летия храма в Тураево

Во время торжественного богослужения

Возглавил торжества глава Русской Православной Старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, которого прихожане встретили под звон новых колоколов и пение церковного хора. После торжественного богослужения и крестного хода гости отправились на Тураевское старообрядческое кладбище, где сохранились не только многочисленные белокаменные надгробья местных крестьян-старообрядцев и жителей прочих сословий, но и фундамент разрушенной белокаменной часовни. Посетил митрополит Корнилий и берег Москва-реки, а затем отправился в Лыткаринский историко-краеведческий музей, где с 14 сентября открылась экспозиция «История старообрядчества в нашем крае» приуроченная к 200-летию тураевского храма. Примечательно, что на выставке представлены экспонаты, собранные не только на территории нынешнего города Лыткарино, но и из сел и деревень нынешних Чулковского и Островецкого поселений.  Здесь можно увидеть старообрядческие книги, предметы быта, культа, одежды старообрядцев.

Лекция об истории старообрядчества в лыткаринском музее

Лекция об истории старообрядчества в лыткаринском музее

Еще фотографии с 200-летия старообрядческого храма в Тураево

Статья об истории храма в Тураево

Редакция благодарит за предоставленные фотоматериалы председателя Тураевской старообрядческой общины Юкина Николая Сергеевича.

1 комментарий

  1. Сергий's Gravatar Сергий
    10.06.2014    

    Колокольня до этого долгие годы не молчала, так как
    оставались малые колокола , в которые и звонили время от времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области