Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

В Чулково придет школьный автобус

Чулковской средней общеобразовательной школе №20 передан “школьный” автобус марки ПАЗ 32053-70. Об этом сообщила председатель комитета по образованию Раменского муниципального района Московской области Надежда Желтухина в официальном письме направленном в адрес коллектива родителей.  Кроме того, как сообщила Надежда Желтухина в настоящее время Управлением научно-промышленного комплекса, транспорта и связи Раменского района ведется разработка паспорта маршрута для подвоза обучающихся к месту учебы в поселок Тельмана и обратно.  Пока трудно сказать, когда точно автобус выйдет в рейс и каков будет его маршрут, так как оформление необходимой документации для перевозки детей может занять до полугода, а к организации мест остановки и разворота школьных автобусов предъявляются жесткие требования.

Школьный автобус в Краснодаре

Школьный автобус в г. Краснодар (Россия)

Школьный автобус марки ПАЗ производится на Павловском автозаводе в Нижегородской области и вмещает до 20 детей, а также 2 места для сопровождающих лиц.  Автобусы этой марки широко используются по всей стране для перевозки детей из школ и детских домов. Стоимость автобуса составляет около 1,3 миллионов рублей.  Аналогичные машины уже перевозят учащихся нескольких школ Раменского района.

Письмо из Комитета по образованию Раменского района

Письмо из Комитета по образованию Раменского района про школьный автобус

Острая потребность в школьном автобусе у Чулковской школы возникла после того как десятки учеников были переведены на обучение из филиала в деревне Нижнее Мячково в поселок Тельмана, что в 10 километрах. В  мае 2013 года коллектив родителей Чулковской средней школы (всего более 60 семей) направил письмо в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева с просьбой организовать подвоз учащихся из многочисленных населенных пунктов, закрепленных за школой.  Ранее комитет по образованию Раменского района и администрация Чулковской школы включили организацию школьного автобуса в перспективный план развития школы с предварительным сроком покупки в 2014 году. Усилия властей, предпринятые после коллективного обращения родителей, позволили ускорить процесс и передать Чулковской школе автобус уже в 2013 году.

Фасад Чулковской школы N20 в поселке Тельмана Раменского района

Роспись здания Чулковской школы

Чулковская средняя школа N20 в прошлом году отметила 40-летие –  в 1972 году старая школа в деревне Чулково переехала из деревянного здания в новые просторное трехэтажное здание со спортзалом и столовой в соседнем поселке Тельмана. Украшением школы являются ее фасады, разукрашенные уроженцем поселка Тельмана Максимом Косаткиным. Всего в школе обучается около 600 детей из десятков окрестных населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 15 километров от школы. 1 сентября 2013  года Чулковская школа примет еще почти 60 новых учеников.  В 2008 году в состав школы была включена школа в деревне Нижнее Мячково, получившая статус филиала. Обучение в школе ведется в две смены.  В зону обслуживания школы с 2013 года входят помимо поселка Тельмана, села Еганово и Михайловская Слобода, деревни Каменное Тяжино, Кулаково, Нижнее Мячково, Прудки, Редькино, Титово, Чулково, Щеголево. Также в школе обучаются дети из села Зеленая Слобода, деревни Заозерье. На обучение в 10 и 11 класс поступают дети из поселка РАОС, села Синьково, деревень Вертячево, Дурниха, Запрудное, Ивановка.

Ранее по теме:

2 комментариев

  1. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    05.09.2013    

    Новости о школьном автобусе в другом регионе Московской области:
    2 сентября в День знаний впервые вышел на маршрут школьный автобус между двумя зданиями школы No.14 в городе Пушкино. Решение запустить регулярный рейс было связано с закрытием на реконструкцию одного из корпусов школы, расположенного по адресу г. Пушкино, мкр. Мамонтовка, ул. Школьная, д.5. Движение бесплатного автобуса было организовано Администрацией Пушкинского муниципального района совместно с компанией ООО Апсис Глоб, которая взяла на себя финансирование проекта. С графиком движения автобуса можно ознакомится на сайте школы, которое обновляется в соответствии с пожеланиями родителей и расписанием занятий. Пока планируется, что автобус будет совершать 13 рейсов ежедневно.

  2. idkfa's Gravatar idkfa
    12.09.2013    

    На фото, так, на секундочку, КАВЗ. ПАЗ-32053-70 – совершенно иная машина бескапотной компоновки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области