Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

На Володарке построят автозаправку Трасса

Строительство новой автозаправочной станции началось около деревень Редькино, Щеголево и Прудки на Володарском шоссе в Чулковском поселении Раменского района Московской области.  Инвестиции компании «Магистраль-НК», которая приобрела недавно у семьи адвоката Валерия Шмелева два участка по 40 соток возле Володарского шоссе,  в строительство АЗС «Трасса» могут превысить 100 миллионов рублей.

Строительство АЗС Трасса началось в августе 2013 года в Редькино

Строительство АЗС Трасса началось в августе 2013 года в Редькино

Автозаправочная станция будет расположена на части новой территории деревни Редькино (всего около 10 Гектар), которая была за последний год передана администрацией Раменского района в частные руки посредством торгов. Торги на земельные участки были проведены осенью 2012 года комитетом по управлению имуществом Раменского района. Изначально участки предназначались для ведения личного подсобного хозяйства и были выделены участникам торгов в аренду на 11 месяцев – размещение автозаправочных станций на них не предполагалось.  Но в конце 2012 года в Чулковском поселении были утверждены правила землепользования и застройки, в которых часть новых участков в деревне Редькино по просьбе арендаторов была отнесена местной администрацией в зоны общественной и промышленной застройки, в том числе с возможностью размещения автозаправочных станций. Весной 2013 года участки с согласия администрации Раменского района были выкуплены арендаторами по льготной цене, которая по косвенным данным была на порядок ниже рыночной (кадастровой).

Фрагмент утвержденных правил землепользования и застройки (П-1 обозначена зона промышленности с возможностью размещения АЗС)

Фрагмент утвержденных правил землепользования и застройки (П-1 - зона в Редькино с возможностью размещения АЗС)

Идея размещения автозаправочной станции на Володарском шоссе возле деревень Редькино и Щеголево возникла еще в 2011 году у компании Стройконсалтинг Плюс, которая совместно с крупнейшим местным землевладельцем Виктором Кравцовым разработала и утвердила в Раменской администрации проект комплексной малоэтажной застройки прилегающих земель «Европейский квартал». Однако, реализация этого проекта забуксовала и идею автозаправки перехватили другие предприниматели.

Расположение будущей АЗС Трасса на карте

Пока рано говорить, на сколько будет успешен проект новой автозаправочной станции «Трасса», учитывая, что всего год назад на Володарском шоссе в поселке Володарского (в паре километров) уже открылась конкурирующая автозаправочная станция – под маркой ТНК.  Строительство и ввод в строй автозаправочной станции дело  не быстрое, как из-за больших инвестиций и технической сложности объекта, так и из-за большого количества согласований, суровых требований к экологической и пожарной безопасности.  Пока не ясно и то, как к проекту отнесутся владельцы соседних участков, предназначенных для жилищного строительства. Возможно, к тому времени, когда первые автолюбители смогут заправляться на новой АЗС «Трасса» уровень автомобилизации населения сильно возрастет, а значит и спрос на бензин.  По крайней мере, принятой в Московской области программой «Развитие топливозаправочного комплекса Московской области на период 2012-2015 годов» предполагается как рост автомобилизации –  до 390 автомобилей на 1000 человек, так и увеличение количества автозаправочных станций в области до 2015 года на 150 объектов.  Компания «Магистраль-НК» является участником этой программы, а на территории Раменского района открывает не только новые автозаправочные комплексы, но и недавно запустила пилотный проект ресторана «Трасса» на 43 километре Новорязанского шоссе.

Автозаправочный комплекс ТНК в поселке Володарского

АЗК ТНК в поселке Володарского

Примечательно, что постепенно все больше проектов строительства АЗС возникают на небольших двухполосных трассах Подмосковья, подобных Володарскому шоссе. Так еще один проект строительства автозаправочной станции сейчас готовится в Раменском районе на Константиновском шоссе. Там уже оформляется земельный участок под  автозаправочную станцию и стоянку автомобилей площадью 2,5 Гектара возле Володарской нефтебазы в селе Константиново Раменского района Московской области.

3 комментариев

  1. 31.08.2013    

    Буду свой мусор на их мусорку вывозить и будет куда за сигаретами ночью сбегать 🙂

    Хотя непонятно с назначением земли. Участок 50:23:0040405:30 – для ЛПХ, соседний 31-й тоже. Данные Росреестра свежие:
    Дата границ: 04.07.2013
    Дата атрибутов: 01.08.2013
    Дата границ объектов в округе: 30.07.2013

  2. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    01.09.2013    

    Да, магазин это хорошо. Возможно и кафе. Хотя, обычно, в магазинах при АЗС наценки большие. Что касается назначения земли, то после ввода в действие Правил Землепользования и Застройки, что можно строить, определяется не указанным видом разрешенного использования, а этими самыми правилами. Для того и были внесены изменения на промышленную зону в проект Правил Землепользования и Застройки.

  3. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    13.11.2013    

    Открытие автозаправки в Редькино инвесторами запланировано на конец 2013 года. Уже идет набор персонала. Акцизы от продажи бензина пойдут в местный дорожный фонд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области