Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

Маленькому поселению – большое кладбище

Администрация сельского поселения Чулковское внезапно для своих жителей решила похоронить в чистом поле на территории деревни Титово более 15 тыс. человек – открыв здесь большое кладбище. Возражения жителей деревни против такого масштабного развития событий не встретили понимания, как и попытки выяснить, зачем поселению, в котором живет всего 7000 человек такое грандиозное поселковое кладбище, и почему из всей территории поселения, для размещения кладбища выбрали именно это место.

Старое кладбище в Зеленой Слободе

Вход на кладбище в Зеленой Слободе

О том, что в поле за деревней Титово планируется разместить кладбище слухи ходили и прежде, однако официальное подтверждение они получили в июне 2012 года, когда населению был представлен проект генерального плана сельского поселения Чулковское. Выяснилось, что в 900 метрах от деревни планируется разместить погост площадью 6,5 Гектар, включив эту территорию в состав деревни. В ответ на коллективное обращение жителей деревни администрация объяснила, что «с увеличением численности населения и площади территорий населенных пунктов, а также с закрытием и недостаточностью территорий существующих кладбищ, возникает необходимость размещения нового кладбища в сельском поселении», с чем в общем-то трудно не согласиться. Текущие территории кладбищ – в Еганово, Зеленой Слободе, Чулково, Михайловской слободе объявлены закрытыми и новые места для захоронения рано или поздно потребуются – не все же надеяться на соседей. Но вопрос-то не в том нужно кладбище или нет, а в том, где оно должно быть и какой площади, как и в гарантиях того, что это кладбище не разрастется в будущем на десятки гектар, что выбранное место вполне позволяет. Вот здесь-то и начинаются противоречия, недомолвки и игнорирование администрацией, как законодательства, так и мнения жителей, которые категорически не согласны с размещением кладбища на возвышенности в чистом поле и включением его в состав деревни.

На этом поле будет новое кладбище – по проекту генерального плана

Поле между лесом и Титово

Согласно нормативам площадь кладбищ рассчитывается как 0,24 га на тысячу жителей. Получается, что Чулковскому поселению с его 7000 жителей требуется кладбище никак не больше 2 Га, а запланировано целых 6,6 Га. Опять же согласно нормативам на этой территории можно расположить (из расчета 4 кв. метра на человека) около 16 тыс. усопших. И это при смертности в поселении около 100 человек в год. Выяснить в администрации по чьей инициативе и в чьих интересах запланировано столь большое кладбище не удалось. Не стали рассказывать там и о том, какие альтернативные места для кладбища были рассмотрены. Что, например, мешает разместить кладбище за деревней Какузево у границы с Софьинским поселением (расстояние 2 км до населенного пункта, есть действующий подъезд), где уже появилось на сопредельной территории новое кладбище и чем плохи и другие, предложенные на публичных слушаниях альтернативы.

Альтернативное место для кладбища – на границе с сельским поселением Софьинское в 2-х километрах от Какузево

Альтернативное место для кладбища - на границе с сельским поселением софьинское

В ответе жителям Титово администрация обосновала свое решение, ссылаясь на рекомендательный документ МДК 11-01.2002. Согласно этому документу расстояние от границ кладбища до водозабора должно быть не менее 1000 метров, в то время как жители деревни не насчитали и 900. Кто и как намерял загадочные 1000 метров, чулковские чиновники пока не признались. Впрочем, к чему эти споры – почти все аргументы жителей деревни были разом опровергнуты всеобъемлющей фразой, что «При определении месторасположения кладбища в проекте Генерального плана сельского поселения Чулковское, были учтены все действующие нормативные правовые акты, касающиеся вопроса размещения кладбищ».

Фрагмент проекта генплана с\п Чулковское с кладбищем в Титово

Фрагмент проекта генплана с\п Чулковское с кладбищем в Титово

Между тем согласно такому нормативному документу, как СанПиН 2.1.2882-11 “Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения”, кладбище не может располагаться, где попало – должны быть выполнены десятки требований, и прежде чем выбрать участок для него необходимо провести сложные гидрологические и иные исследования – хотя бы, чтобы потом в прямом и переносном смысле, не «вляпаться в лужу».

Расположение планируемого кладбища на карте 1968 года с уровнями высот – кладбище на уровне 125-130 метров, деревня на уровне 115-120 метров

Расположение планируемого кладбища на карте 1968 года в уровнями высот - кладбище на уровне 125-130 метров, деревня на уровне 115-120 метров

Например, участок должен иметь «уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением грунтовых вод для хозяйственно-питьевых и бытовых целей», чего в данном случае не наблюдается, а даже наоборот. Есть, например и такие требования к участку «иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6 – 18%, иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в двух метрах от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод». Не говоря уже о том, что в соответствии с Законом «О погребении и похоронном деле» создание новых мест погребения возможно только при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы, которые как следует из ответа самой же администрации не проводились.

Кладбища возле Титово: зеленый прямоугольник – кладбище по утвержденному генплану с\п Молоковское, красный – по проекту генплана с\п Чулковское, синий – один из альтернативных вариантов

Кладбища возле Титово - зеленый прямоугольник - кладбище по генплану сп Молоковское, красный - по проекту генплана сп Чулковское, синий - один из альтернативных вариантов

Впрочем, самое интересное даже не в том, что в администрации не хотят сообщить никаких доказательств и результатов исследований того, что участок соответствует требованиям и необходим именно такой площади, а в том, что эта земля вовсе не принадлежит властям – находится в частной собственности. Как следует из кадастровой выписки сейчас выбранный кусок сельскохозяйственных земель входит в земельный участок, находящийся в общей долевой собственности нескольких сотен участников ЗАО ПХ Чулковское (бывший совхоз имени Тельмана). Впрочем, об этом, как и о том, что думают владельцы земли о размещение кладбища в администрации предпочитают молчать, оставляя немало поводов задуматься о мотивах их действий, игнорирования мнения своих жителей и принципов открытости местного самоуправления.

Смотрите также:

Альбом с иллюстрациями и перепиской по поводу кладбища в деревне Титово

Статья “Кладбище вместо дорог”

2 комментариев

  1. Vlad Kornilov's Gravatar Vlad Kornilov
    04.03.2013    

    Интересно для всех кто не согласится с переселением по Программе сноса “Старых домов”в пос. Тельмана места хватит?

  2. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    21.05.2013    

    В версии генерального плана, направленной на согласование в структуры уровня Московской области (см. тут http://titovo-online.ru/dokumenty/genplan-chulkovskogo-poseleniya/) кладбище в деревне Титово осталось, как и в деревне Каменное Тяжино, что в десятки раз превышает потребности местного населения. Мнение жителей властями Чулковского поселения и Раменского района – проигнорировано. Обращения – остались без ответа по существу поставленных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области