Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

Ремонт моста через Пахру

Компания «Истринский Автодор» начала ремонт моста через реку Пахра напротив деревень Зеленая Слобода и Нижнее Мячково.  На эти цели из бюджета Московской области выделено 67 млн. рублей.  Во время проведения работ проезд по мосту будет частично перекрываться – сначала с одной стороны дороги, а потом с другой. Планируется, что для организации движения по временной схеме установят два светофора, информационные щиты и дорожные знаки, нанесут временную разметку.  Полное перекрытие моста будет осуществляться кратковременно во время работ угрожающих безопасности движения.   При оптимистичном  развитии событий все работы займут 9 месяцев – 4,5 месяца ремонт левой половины моста и 4,5 месяца – правой. Максимальный срок окончания работ установлен государственным контрактом не позже декабря 2013 года.

Окрестности моста через реку Пахра у Зеленой слободы и Нижнего Мячково

Слияние Москва-реки и Пахры, мост черех Пахру

В течение 2012-2013 года строители проведут замену дорожного полотна и ограждений, ремонт пролетов, опор и лестниц моста, укрепление берега реки, реконструируют систему дренажа и водоотведения, стыки моста, благоустроят прилегающую территорию, в том числе обустроят асфальтированные пешеходные дорожки к мосту, перила вдоль лестниц. Последний раз реконструкция моста длиной 105 метров производилась почти 20 лет назад – в 1994-1995 году, когда рязанская компания МО-22 заменила пролеты и модернизировала устройство опор.  За время, прошедшее с последнего ремонта мост  поистрепался  –  безопасное движение по нему, особенно в ночное время было возможно со скоростью 40-50 км\час (в первую очередь из-за неровного асфальта и жестких выпирающих стыков), при проектной скорости транспорта в 80 км\час.

Подготовительные работы на берегу Пахры со стороны Нижнего Мячково

Стройка у моста через Пахру в Нижнем Мячково

В планах развития транспортной системы Московской области заложено расширение Володарского шоссе с 2-х до 4-х полос. Однако, в рамках текущей реконструкции мост через Пахру останется 2-х полосным с проезжей частью шириной 7 метров и двумя проходами для пешеходов по 0,75 метров.

Состояние моста через Пахру у Нижнего Мячково до ремонта

Мост через реку Пахра

Вряд ли период реконструкции моста принесет положительные впечатления автомобилистам и местным жителям. Транспортная обстановка на Володарском шоссе, после начала реконструкции путепровода на 21 километре Новорязанского шоссе стала весьма напряженной. Именно по Володарке через Чулково и Молоково автолюбители объезжают постоянную пробку на Новорязанке.  Проведение ремонта на мосту через Пахру у Нижнего Мячково приведет к появлению нового очага пробок, который вряд ли рассосется до окончания работ, ведь и реконструкция путепровода на Новорязанском шоссе закончится только в 3-ем квартале 2013 года.

Фрагмент проектной документации ремонта моста через Пахру

Из рабочей документации моста через Пахру

4 комментариев

  1. сергей's Gravatar сергей
    24.02.2013    

    Уже год мы водители наблюдаем передвижения огромного количества техники в районе моста, огромное количество вагончиков для проживания. Поначалу мы не могли понять, что происходит, так как мостик маленький и вроде бы живой, думали стройка какого-нибудь коттеджного поселка разворачивается, а потом примерно в конце лета или начале осени перекрыли одну сторону и начали снимать асфальт, стало ясно-ремонт моста. За месяц они сняли асфальт до бетонных плит и потом все встало. Поставили светофор, построили крытый навес над одной стороной моста и пропали. Нет техника стоит, вагончики тоже (есть фото и видео материалы), только работы не ведутся и людей нет. Вы меня извините, но это же не мост через Волгу?! Гораздо более широкий и длинный мост через ж/д из Томилино в Красково отремонтировали за 3 месяца. Там отремонтированную сторону запустили, а летом будут наверное вторую делать, но движение не перекрывают. А здесь мостик маленький уже год перекрыт. И кстати нет нигде вывески о ремонтных работах и их графике, а также о подрядчике. А неперекрытая сторона уже очень сильно разбита. Интересно разбитое Володарское шоссе тот же подрядчик ремонтирует? Надеюсь правительство МО обратит внимание на ненормальную ситуацию в данном регионе.

  2. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    26.02.2013    

    Сергей, что бы Правительство области активней обратило внимание на транспортно-дорожный коллапс у моста на Володарском шоссе у Нижнего Мячково, есть возможность отправить им обращение в Министерство транспорта Московской области http://mt.mosreg.ru/feedback/. Интересно что они ответят. Без пинков, увы, так терпеть это придется еще долго, так изначально проект реконструкции рассчитан до конца 2013 года с в том числе сезонными перерывами, когда работы нельзя проводить по климатическим условиям. Чем руководствовался автор такого расписания проекта реконструкции – не знаю.

  3. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    09.05.2013    

    Строители поменяли сторону работ на мосту на Володарке через Пахру. На отремонтированной половине уложен новый асфальт. Работа идет, но неспешно.

  4. Александр Пыпин's Gravatar Александр Пыпин
    10.07.2013    

    Ограничения движения на мосту через реку Пахра у Зеленой Слободы и Нижнего Мячково сняты. Светофор убран. Проезд свободный. Рабочим осталось доделать благоустройство, посеять газон. Одной пробкой стало меньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области