Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

Чулковская власть: береги бюджет!

Жителям и собственникам деревни Титово, да и остальных населенных пунктов Чулковского сельского поселения, не безынтересно как расходуются бюджет, формируемый за счет взимаемых с них  налогов. Между тем пока эффективность расходования бюджетных средств местной администрацией остается невысокой, несмотря на внедрение конкурсной системы государственных закупок. В сельском поселении Чулковское экономия бюджета составляет около 2%, что в несколько раз ниже, чем в среднем по стране, а контроль за качеством выполнения заказанных работ поставлен плохо.  В аукционах, конкурсах, запросах котировок, как правило, из года в год и от месяца к месяцу, участвуют одни и те же фирмы из Раменского района или Москвы, а число участников не бывает больше двух. Существует местный пул игроков, регулярно участвующих в торгах – ООО «МАЗА», ООО «Старлайн», ООО «Сократел», ООО «Магистраль ДорСтрой», ООО «Управляющая компания Мособлжилстрой», ООО «ОРИОН» (до конфликта ее директора Мещанинова с надзорными органами), ЖКХ Ульянино, ООО «СтройРесурс М».

  На фото: “Магистраль ДорСтрой” ведет работы по реконструкции улицы около ДК Нижнее Мячково по заказу администрации сельского поселения Чулковское: ноябрь 2011

Реконструкция дороги в Нижнем Мячково - ноябрь 2011

Запросы цен на закупку товаров или оказание услуг за счет бюджета обычно проходят по следующему сценарию – подает заявку фирма «победитель» и фирма  «статист» (чуть на меньшую сумму), причем цены в заявках отличаются от объявленной начальной всего на 1%-2%, а во многих случаях полностью совпадают. И это при том, что по закону вскрытие конвертов с заявками производится только в день проведения, то есть борьба ведется со скрытыми картами.  Но, что мешает двум местным предпринимателям созвониться и заранее обсудить содержимое конвертов и кто станет победителем в этот раз? Не исключено, что в таких предварительных  согласованиях участвуют и чиновники. Получается, что существенным признаком торгов в сельском поселении Чулковское является отсутствие серьезной конкуренции и предопределенность результатов. Например, в 2010 году проводились запросы цен на разработку градостроительной документации. В них неизменно участвовали две фирмы – ООО «АДЭК» и ООО «АДЕС» с одним и тем же юридическим адресом и телефоном. Впрочем, есть и более удивительные случаи. Например, в конкурсе на очистку дорог от снега в 2010 году в качестве «статиста» приняла участие компания «Ремарс строй» с ИНН 1111111111, возглавляемая Ивановым Иваном Ивановичем.

Однако осенью 2011 года привычная схема дала сбой.  Так в октябре 2011 года администрация объявила запрос цен на установку системы видеонаблюдения в поселке имени Тельмана на сумму почти 500 тыс. рублей. Сопоставление цен на оборудование указанное в смете, с ценами представленными в базе данных розничных продавцов товаров Яндекс.Маркет показывает, что начальные цены в заказе были существенно выше сложившихся на рынке розничных цен. С учетом того, что заказ на 500 тыс. рублей – это уже оптовая закупка, при реальной конкуренции на торгах экономия могла быть заметной – до 25%. Как и в прошлом году  в конкурсе сначала приняли участие две компании «старожила» – «Старлайн» из Жуковского и «Сократел» из Кратово, но неожиданно заявку подала «темная лошадка» – компания «Мос.Нет» из Москвы.

При вскрытии конвертов выяснилось, что «старожилы» подали схожие заявки близкие к максимальной цене, а компания Мос.Нет предложила скидку в 50 тыс. рублей, что более адекватно сложившимся на рынке ценам. Однако ее заявку не приняли к рассмотрению, так как якобы она была подана позже установленного срока, а победителем решили объявить «Сократел». В результате последовавшего обмена мнениями между местными чиновниками и компанией «Мос.Нет», имеющей опыт отмены подобных результатов торгов через ФАС, был объявлен повторный конкурс на установку системы видеонаблюдения, который на этот раз, будем надеяться, позволит, наконец, сэкономить 50 тысяч рублей, а может быть и больше денег из местного бюджета.

 

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области