Сельское издание о жизни в Чулковском поселении и его окрестностях, на берегах и в долинах рек Москва и Пахра: Титово, Чулково, поселок Тельмана, поселок Володарского, Константиново, Мячково, Островцы, другие населенные пункты Раменского района Московской области

Когда придет скоростной трамвай?

Компания “Домодедово Транс Девелопмент” обнародовала план создания сети линий скоростного трамвая на юге, юго-востоке и юго-западе Московской области (проект “Южная хорда”). Согласно опубликованной концепции одна из линий нового скоростного транспорта, связывающая аэропорт Домодедово с городами Лыткарино и Люберцы и строящейся станцией московского метро Жулебино, пройдет в поле возле деревни Титово. По всей видимости ветка в районе Титово будет проложена вдоль трассы планируемого Бутово – Новорязанского шоссе (вдоль воздушной линии ЛЭП), а также по планируемому мосту через Москва-реку между Титово и Тураево.

Трамвай в деревне - проект Южная Хорда

Как утверждает компания “Домодедово Транс Девелопмент” концепция проекта  разработана в соответствии со схемой территориального планирования Московской области, уже нашла понимание в администрациях  Московской области, Ленинского и Раменского районов Московской области, городского округа Домодедово и проходит согласование проекта в Минтрансе РФ. Также в связи с планируемым присоединением части территорий, где проходят линии “Южной Хорды” к Москве к работе над проектом будут привлечены и структуры в Правительстве Москвы.   В разработке проекта участвуют ГУП МО “НИИПроект”, ГУП МО “НИиПИ Градостротельства”,  ГУП “НИиПИ Генплана Москвы”, НИИ Городского электрического транспорта.  Линии скоростного трамвая свяжут такие города Московской области как Щербинка, Подольск, Раменское, Домодедово, Лыткарино, Дзержинский, Люберцы, Видное и окраины Москвы с аэропортами Внуково и Домодедово. Всего планируется построить более 200 км путей. Закончить реализацию проекта планируют к 2030 году. Первый участок, протяженностью около 30 км, который по всей видимости свяжет аэропорты Домодедово и Внуково, планируется открыть в 2015 году. Что же касается ветки, которая должна пройти возле Титово, то она не является приоритетной и будет  строится позже с учетом планов создания нового мостового перехода между Титово и Тураево. Таким образом, скоростной трамвай вряд ли придет в Титово, Константиново, Нижнее Мячково и другие населенные пункты Чулковского сельского поселения,  через которые судя по карте пройдет ветка, раньше чем через 15-20 лет.  Впрочем, пока и судьба всего проекта не однозначна, так как его инициатор надеется на так называемое государственно-частное партнерство, то есть на льготы, преференции и государственное софинансирование.

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама

Каким видом спорта вы увлекаетесь? (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Экстренные телефоны для жителей населенных пунктов с\п Чулковское.
Полиция (496) 466-57-39
Скорая (496) 462-91-03
Пожарные (496) 463-34-67
Электросеть (496) 466-57-01
Газ (496) 466-57-97
МЧС (496) 463-31-86

Одной строкой

- В Михайловской Слободе обустроен новый родник
- Заасфальтирована дорога и открыт проезд на родник и горнолыжные склоны на Боровском Кургане
- Продолжается строительство нового цеха завода Пилкингтон
- В поселке Володарского строят пилотный дом для расселения ветхих домов
- Материалы о вырубке леса в Шмелево Парк направлены в МВД Раменское
- Генеральный план сельского поселения Чулковское перерабатывается
- В деревне Титово сняты с учета участки на берегу Москва-реки
- Бюджет Чулковского поселения в 2014 году превысит 100 миллионов рублей
- Стоимость земли вновь в Московской области выросла
- С 1 декабря выросли тарифы на газ в Московской области
- Готовится программа капитального ремонта домов в Московской области
- Тарифы на газ и электричество вновь вырастут в 2014 году в Московской области